Anuncios
InmigraciónZona Blog

¿Mi pareja de hecho puede optar por residencia en España?

Soy española en Venezuela

Hola abogada, quería saber si ¿mi pareja de hecho puede optar por la residencia en España?. Mi nombre es Fabiola, soy española nacida en Venezuela, tengo 24 años y todos mis papeles en regla. Mi novio es venezolano, tiene 30 años y nos queremos ir a España este año. Tenemos una Unión Estable de Hecho (concubinato) registrada en el Registro Principal de Valencia, estado Carabobo y próxima a apostillar.

Amigos cercanos que están en España nos aseguran que con esa carta debidamente legalizada mi novio puede optar por la residencia temporal al llegar allí ¿Qué tan cierto es? Y, además, quería saber qué nos recomienda en cuanto al matrimonio ¿Es mejor hacerlo en Venezuela o en España? Gracias.

RESPUESTA: 

Efectivamente, con el certificado del Registro de pareja de hecho debidamente apostillado, su novio, puede obtener una tarjeta comunitaria como familiar comprendido en el artículo 2 del R.D. 240/2007. En cuanto al matrimonio, es mejor hacerlo en España, no en su país de origen, porque le costará mucho tiempo registrarlo.

Te recomendamos leer también: Inscripción de matrimonio: “me casé con una española”

Para más información puedes contactar a Paredes & Asociados Abogados y solicitar tu asesoría jurídica online haciendo click aquí

Únete a nuestro canal de Telegram y recibe información como estaPincha aquí 

Anuncios
Etiquetas
Mostrar más

Lucia Paredes Ayllon

Abogada del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid, colegiada hace 27 años, con experiencia en varias ramas del derecho y en especial en Derecho de Extranjería. Para cualquier duda jurídica contactar al email luciaparedesayllon@gmail.com o en Calle Constancia 22. Madrid. Previa cita a los teléfonos +34 91 7440721 / +34 610063431

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
A %d blogueros les gusta esto: